ACADEMIA A.T.

promo

 

Universidad Politécnica de Madrid.

  • INTENSIVOS
  • ASIGNATURAS
  • HORARIOS 1º
  • HORARIOS 2º y 3º
  • PROFESORES

Intensivos de Segundos Parciales de Grado en Edificación.

Intensivos de FINALES de Grado en Edificación.

Intensivos de FINALES EXTRAORDINARIOS (julio) de asignaturas de primeros semestres de todos los cursos de Grado en Edificación.

Intensivos de FINALES EXTRAORDINARIOS (julio) de asignaturas de segundos semestres de todos los cursos de Grado en Edificación.

ASIGNATURAS
PRIMER CURSO
PRIMER SEMESTRE SEGUNDO SEMESTRE

MECÁNICA FÍSICA

MATEMÁTICAS I

GEOMETRÍA DESCRIPTIVA I

FÍSICA DE LAS INSTALACIONES

MATEMÁTICAS II

GEOMETRÍA DESCRIPTIVA II

INTRODUCCIÓN A LA CONSTRUCCIÓN

SEGUNDO CURSO
TERCER SEMESTRE CUARTO SEMESTRE

CONSTRUCCIÓN DE FÁBRICAS Y REVESTIMIENTOS

CONSTRUCCIÓN DE ESTRUCTURAS DE MADERA Y HORMIGÓN

ESTADÍSTICA

RESISTENCIA DE MATERIALES Y ELASTICIDAD

TOPOGRAFÍA I

CONSTRUCCIÓN DE ESTRUCTURAS DE ACERO

INSTALACIONES I

TERCER CURSO
QUINTO SEMESTRE SEXTO SEMESTRE

ANÁLISIS DE ESTRUCTURAS

TOPOGRAFÍA II

INSTALACIONES II

CONSTRUCCIÓN DE CERRAMIENTOS, FACHADAS Y CUBIERTAS

PROYECTOS TÉCNICOS I

MEDICIONES Y PRESUPUESTOS

PLANIFICACIÓN Y PROGRAMACIÓN DE OBRAS

CONSTRUCCIÓN SOSTENIBLE

CONSTRUCCIÓN DE PARTICIONES INTERIORES Y ACABADOS

CUARTO CURSO
SÉPTIMO SEMESTRE OCTAVOSEMESTRE

PROYECTOS TÉCNICOS II

HORMIGÓN ESTRUCTURAL

VALORACIONES Y TASACIONES, PERITACIONES JUDICIALES

PLANIFICACIÓN Y PROGRAMACIÓN DE OBRAS II

 

PRIMER CURSO: 2º SEMESTRE

Precios de 1º: 1 asignatura = 56, 2 asignaturas= 56; 3 asignaturas = 75 euros. (Oferta limitada, preguntar en secretaría el periodo de vigencia de dicha oferta)

 

  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNE
11:00-11:30     11:00 - 14:00 Matemáticas II (Grupo 1)   11:00 - 14:00 Física de las Instalaciones (Grupo 2)
11:30-12:00      
12:00-12:30      
12:30-13:00      
13:00-13:30      
13:30-14:00      
14:00-14:30          
14:30-15:00          
15:00-15:30   15:15 - 18:15 Física de las Instalaciones (Grupo 1) 15:15 - 18:15 Matemáticas II (Grupo 2)    
15:30-16:00      
16:00-16:30 16:00 - 20:00 Geometría II    
16:30-17:00    
17:00-17:30    
17:30-18:00    
18:00-18:30        
18:30-19:00 18:30 - 20:30 Introducción a la Construcción      
19:00-19:30      
19:30-20:00      
20:00-20:30        
20:30-21:00          
21:00-21:30          

Elige el grupo que más te convenga cada semana.

¡¡RECUERDA QUE TIENES OFERTA 2x1 EN LAS ASIGNATURAS DE PRIMERO!!. OFERTA LIMITADA POR SECRETARÍA.

Si los horarios de clase no se adoptan a tus necesidades, llámanos, posibilidad de formar nuevos grupos.

Nota: Los horarios pueden sufrir modificaciones, en función de las demandas oportunas.

SEGUNDO CURSO: 4º SEMESTRE y 6º SEMESTRE.

Oferta: 1 asignatura = 60, 2 asignaturas= 90 EUROS.

  LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNE
10:30-11:00          
11:00-11:30          
11:30-12:00          
12:00-12:30          
12:30-13:00          
13:00-13:30          
13:30-14:00          
14:00-14:30          
14:30-15:00 Las demás asignaturas saldrán ofertadas en modo cursillo
15:00-15:30
15:30-16:00     15:30 - 18:30 Resistencia de Materiales    
16:00-16:30     16:00 - 19:00 Resistencia de Materiales  
16:30-17:00      
17:00-17:30      
17:30-18:00      
18:00-18:30      
18:30-19:00        
19:00-19:30          
19:30-20:00          
20:00-20:30          


Las demás asignaturas se ofrecerán más adelante a modo cursillo intensivo

Si los horarios de clase no se adoptan a tus necesidades, llámanos, posibilidad de formar nuevos grupos.

PROFESORES
PRIMER CURSO
Mecánica Física Pepe
Matemáticas I Juan Carlos
Geometría Descriptiva I Roque
Física de las instalaciones Pepe
Matemáticas II Juan Carlos
Introducción a la Construcción Félix y Mercedes
Geometría Descriptiva II Roque
SEGUNDO CURSO
Construcción de Fábricas y Revestimientos Félix, Manuel
Construcción de estructuras de Madera y Hormigón Félix, Manuel
Estadística Juan Carlos
Resistencia de Materiales y Elasticidad Pepe
Topografía I Félix Moral
Instalaciones I José
Construcción de Estructuras de Acero Félix, Manuel
TERCER CURSO
Análisis de Estructuras Pepe
Topografía II Félix Moral
Cerramientos y Cubiertas Félix, Manuel
Instalaciones II José
Proyectos Técnicos I Pepe 
Construcción de Interiores y Acabados Félix Moral, Manuel
Construcción Sostenible Félix Moral
Planificación y Programación de Obras I Jorge
Mediciones y Presupuestos Jorge
CUARTO CURSO
Hormigón estructural Pepe
Proyectos técnicos II Pepe
Valoraciones y Tasaciones, Peritaciones Judiciales Félix
Planificación y Programación de Obras II Jorge

Para más información en Secretaría, llamando al tlf de la Academia, 91 543 25 38 ó 691 756 211